Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

21-02
2013
Решения в области электроконтроля проводного монтажа от "Совтест АТЕ"

В феврале 2013 года ООО «Совтест АТЕ» подводит итоги 15-летней работы по направлению контроля качества кабельных жгутов. За это время было реализовано более 50 проектов на крупнейших отечественных предприятиях (среди них – ЗАО «Московский прожекторный завод», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад.  Е.И. Забабахина», ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат», ОАО «НПП «РУБИН» и др.), сформирована широкая номенклатура решений для различных производственных задач, установлено взаимодействие с надежными зарубежными поставщиками, разработано собственное оборудование (тестовая система проводного монтажа STC-1000),  учитывающее специфику требований российских потребителей.

Несмотря на активное развитие технологий, обычные кабельные жгуты по-прежнему не теряют актуальность – без них не обходится ни одна отрасль промышленности. Сегодня в линейку оборудования для контроля качества кабельных жгутов, предлагаемого ООО «Совтест АТЕ», входит серия тестовых систем, позволяющих проводить автоматическую проверку проводного монтажа и блоков коммутации на обрывы, замыкания, ошибочные  связи и перепутывание соединений, а также осуществлять контроль сопротивления изоляции, измерение сопротивления проводников, емкостей и других компонентов. Данные системы имеют модульную архитектуру, что позволяет подобрать оборудование с учетом конкретных производственных задач, исключая затраты на избыточные возможности.

Использование тестеров проводного монтажа обеспечивает высокий уровень качества и надежности производимой продукции, которого невозможно достичь с помощью ручного тестирования. При этом время приемки монтажа и блоков коммутации сокращается до нескольких минут.

Примеры проектов, реализованных ООО «Совтест АТЕ»
 

Проверку кабельных жгутов целесообразно проводить как до, так и после их монтажа в изделии. Ведь, как показывает практика, при прокладке жгутов могут быть нарушены не только рекомендуемые  радиусы изгиба, но и нанесены механические повреждения изоляции кабеля. Все это имеет негативное влияние на качество продукции. Дефекты изоляции зачастую не выявляются на приемо-сдаточных испытаниях или ручной приемке ОТК, а обнаруживаются уже во время эксплуатации изделия, что  приводит к дополнительным издержкам на ремонт и репутационным потерям производителя.

Решения для различных отраслей промышленности

Тестовые системы проводного монтажа позволяют:
• с высокой точностью и скоростью проверять изделия на соответствие схеме соединений (обнаружение обрывов, замыканий, перепутываний);
• локализовать дефекты с точностью контактов на разъеме изделия или 5% от длины кабеля;
• обнаружить некачественную пайку и перемежающиеся скрытые дефекты (опция MPT Scan1);
• измерять номиналы резисторов и конденсаторов в изделии;
• проверять диоды, транзисторы, реле и элементы индикации в изделиях, для тестирования которых требуется подача напряжения, а также проверять сложные изделия, в которых часть цепей доступна только после переключения элементов;
• проводить испытания изоляции высоковольтными измерениями вплоть до 6000 В;
• тестировать большие изделия с использованием множества носимых коммутаторов, связанных между собой одним кабелем (опция MPT DHV),  при отсутствии возможности доступа к ответным разъемам изделий, возможно использование дополнительных заглушек;
 
1Опция MPT-SCAN используется для тестирования ответственных проводных соединителей, которые подвергаются климатическим и вибрационным воздействиям во время обычной работы. Осуществляет одновременное сканирование до 150 тестовых точек за один такт; высокоскоростные тесты на целостность проводников при 12 В постоянного тока, непрерывное сканирование при выполнении тестов на изгиб и КЗ/обрывы. Скорость сканирования, как минимум, 100 000 выборок в секунду (время выборки 10 мксек).

Знаете ли Вы?

Наличие собственного производства позволяет ООО «Совтест АТЕ» самостоятельно изготавливать адаптерные системы любой сложности в соответствии с требованиями Заказчика.

 

Отправить запрос