Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-12
2015
«Совтест АТЕ» автоматизирует процесс сборки жгутов на собственном производстве в г. Курске

Использование решения ООО «Совтест АТЕ» для процесса сборки жгутов позволяет увеличить производительность монтажного участка до 30%, сократив время сборки типового жгута с 30 до 20 минут.
Стоимость тестера от 200 тыс. рублей.


Внешний вид тестера WK140
В условиях высокой конкуренции и необходимости снижения издержек на любом производстве ставится цель развития, увеличения производительности с сохранением качества выпускаемой продукции. При этом желательно проводить модернизацию с минимальными потерями как в ресурсах, так и в перестройке технологии производства.

В области изготовления жгутов ООО «Совтест АТЕ» предлагает нестандартное решение применения тестеров для автоматизации сборки жгутов на этапе монтажа разъемов.

Технология сборки жгутов состоит из следующих основных этапов: заготовка материала, сборка проводов в жгут, установка разъемов и контроль ОТК. Менее всего какой-либо автоматизации подвержен этап установки разъемов и для его выполнения в основном используется ручной труд. При этом большое количество времени уходит в частности на поиск нужных контактов из общего пучка проводов.


Оператор касается очередного провода распаиваемого жгута для его идентификации
Использование тестера жгутов WK140 на этапе установки разъемов позволяет существенно ускорить данный процесс за счет автоматической идентификации каждого провода. Достаточно коснуться пробником провода и тестер выдаст на экране, к какому контакту он распаян и куда его следует подключить на другой стороне изготавливаемого жгута согласно таблице распайки. Это позволяет уйти от необходимости поиска каждого провода монтажником при помощи мультиметра и существенно сократить время сборки разъема.

Внедрение такого решения практически не требует изменения существующих технологий производства, так как на рабочем месте монтажника по сути мультиметр заменяется тестером WK140. Переходники от тестера до разъемов собираемых жгутов просты в изготовлении и могут быть сделаны на любом производстве. Тестер WK140 не требует подключения к компьютеру. 


Экран тестера с инструкцией монтажнику, что текущая жила подключена к контакту X1.1 и ее следует распаять к Х2.1
Для автоматизации процесса сборки жгутов достаточно иметь переходник, причем лишь к одной из сторон изготавливаемого жгута – наличие тестовой программы не обязательно. В таком режиме работы распаянный на жгуте разъем подключается к тестеру интерфейсным переходником и при касании пробником свободных концов жгута тестер сообщает маркировку данного контакта, что уже существенно облегчает труд монтажника.

Тестовые программы позволяют монтажникам не использовать таблицы распайки. Тестер будет последовательно подсказывать, какой провод куда должен идти. Все программы тестирования записываются в его внутреннюю память и запускаются с лицевой панели. Программы могут создаваться тестером автоматически без использования компьютера по эталонному жгуту или в специальном программном обеспечении ПК на основе документации.


Тыльная сторона тестера с подключенными переходными жгутами
Максимальная автоматизация достигается при использовании тестовых программ и подключении всех разъемов изготавливаемого жгута к тестеру. При этом тестер помимо инструкций по распайке жгута будет контролировать его действия и сообщать звуковыми сигналами, соблюдает ли монтажник все инструкции. В случае ошибок при сборке, тестер WK140 позволит обнаружить их на самом раннем этапе сразу во время неправильного подключения. Благодаря этому значительно уменьшается время устранения ошибки. В дополнение к этому, после сборки жгута тестер проверяет правильность распайки на соответствие таблице соединений и на отсутствие лишних связей. Таким образом, достигается 100% безошибочность сборки жгутов на каждом рабочем месте, укомплектованным предлагаемым нами решением - за счет полного исключения «человеческого фактора».


Знаете ли вы, что?

Внедрение данного решения на собственном жгутовом производстве «Совтест АТЕ» позволило перевыполнить план сборки жгутов на 32%.

Отправить запрос