Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-02
2011
«Совтест АТЕ» выходит на качественно новый уровень производственного развития

Стремительное развитие современной электроники открывает производителям доступ к использованию самых современных и инновационных технологий для производства электронных изделий. А значит теперь, в условиях сформировавшегося избытка предложений, конкурентоспособность выпускаемой продукции обеспечивается за счет жесткого контроля качества. Несомненно, данный процесс требует гораздо более высокого интеллектуального и технологического уровня совершенства оборудования, осуществляющего данный контроль. Так, ООО «Совтест АТЕ», ориентируясь на Заказчиков, стремится соответствовать их требованиям и постоянно расширяет свои возможности.

Понимая, что для гарантии качества предоставляемых услуг необходимо иметь хороший уровень собственного технологического производства, еще в 2005 году «Совтест АТЕ» становится самостоятельным производителем. В поддержку данного направления деятельности компании начинается активное формирование комплексной базы профессиональных знаний на предприятии. Специалисты «Совтест АТЕ» посещают специализированные семинары и конференции, проходят обучение по различным направлениям в крупнейших зарубежных институтах и лабораториях, таких как RoodMicrotec и Fraunhofer. Большое значение имеет и опыт, приобретенный во время обучения на базе основных партнеров «Совтест АТЕ», например, SET (Франция), Hesse & Knipps (Германия), Micro Assembly Technologies (Израиль), Intelligent Micro Patterning и Hybond (США) и многих других. Высокий уровень полученных навыков подтвержден соответствующими сертификатами.

Недавно сотрудники «Совтест АТЕ» прошли обучение и получили международный сертификата IPC в области антистатического контроля, что дает им право проводить ESD-аудит в соответствии с международными стандартами. Наряду с развитием профессиональных навыков специалистов компании, происходит постоянное совершенствование технологического процесса. В результате в сентябре 2010 года в рамках корпоративной инновационной программы «Совтест АТЕ» открывает новое производственное помещение, соответствующее всем стандартам, предъявляемым к помещениям для производства микроэлектронных изделий. Эти стандарты разрабатываются крупнейшими международными организациями, такими как IPC, SEMI (IPC – Международная ассоциация производителей электроники, SEMI – Международная ассоциация производителей полупроводникового оборудования и материалов), и соответствие им является главным гарантом высокого качества выпускаемой продукции.

Так, новое производственное помещение компании успешно прошло ESD-аудит на соответствие стандарту IEC 61340-5-1, что подтверждает оптимальность созданных условий для работы с особо чувствительными электронными компонентами. Теперь здесь ведется постоянный контроль за соответствием заявленному классу чистоты ISO 7: поддерживаются необходимые климатические условия, используется многоступенчатая система фильтрации воздуха, а также соблюдаются условия изоляции человека. С появлением нового производственного помещения «Совтест АТЕ» может самостоятельно производить под свои производственные нужды изделия микроэлектроники по различным технологиям (в том числе по технологии Chip-On-Board), а также осуществлять поверхностный монтаж и проводить контроль качества производимой продукции с помощью новейшего оптического, ультразвукового, рентгеноскопического оборудования и электроконтроля от всемирно известных производителей.

Также открываются дополнительные возможности и перед Заказчиками компании. Теперь специалисты предприятия проводят обучение клиентов непосредственно на территории «Совтест АТЕ» в условиях функционирующего чистого помещения. Важной особенностью является и то, что для реализации собственных производственных целей компания использует оборудование тех же производителей, что поставляет своим Заказчикам. Благодаря этому, последним предоставляется уникальная возможность на практике познакомиться с условиями работы на данном оборудовании. Для сравнения: многие компании для данных целей привыкли использовать демонстрационные залы, главным недостатком которых является их несоответствие основным условиям технологического процесса. Даже в самом современном демонстрационном зале в лучшем случае можно лишь изучить устройство машины, в то время как «Совтест АТЕ» дает своим Заказчикам возможность в режиме реального времени увидеть производственный процесс, на практике изучить его особенности и специфику работы оборудования.

Желание соответствовать постоянно повышающимся требованиям Заказчиков, а также стремление к расширению собственных производственных возможностей всегда были и остаются главными стимулами для развития «Совтест АТЕ». Именно поэтому руководством компании было принято решение создать современное производственное помещение, способное удовлетворять самым взыскательным запросам клиентов. Наиболее сложной оказалась задача по реализации так называемой «чистой комнаты». Специалисты «Совтест АТЕ» тщательно изучили опыт российских и зарубежных компаний, при этом наибольшее внимание уделялось соотношению цены и качества предоставляемых услуг. В результате в качестве партнера была выбрана немецкая фирма Colandis GmbH, которая вот уже на протяжении 15 лет специализируется на разработке и реализации инновационных проектов по созданию чистых производственных помещений для микроэлектроники и оптики.
Главным преимуществом Colandis GmbH является не только его многолетний положительный опыт, но и то, что компания с особой тщательностью следит за качеством каждого результата своей работы. Свою роль в пользу выбора Colandis GmbH в качестве партнера также сыграло наличие у компании опыта встраивания чистых помещений в уже готовое производственное помещение. Именно этот вариант был использован для создания нового чистого производственного помещения для «Совтест АТЕ», монтаж которого в течение двух недель осуществлялось совместными усилиями опытных сервисных инженеров Colandis и «Совтест АТЕ».

По завершению процесса сборки объект посетил Иоахим Людвиг, Генеральный директор Colandis GmbH и лично произвел приемку работ своих специалистов с последующим подписанием всех необходимых документов. Кроме того, учитывая современные запросы производителей микроэлектронных изделий, предпочитающих решения «от одного поставщика», ООО «Совтест АТЕ» заключило эксклюзивное партнерское соглашение с Colandis GmbH. Теперь компания может самостоятельно обеспечить своих заказчиков оптимальными комплексными решениями по реализации проектов для производства микроэлектронных изделий, начиная от поставки необходимого оборудования и обучения персонала работе на нем, заканчивая подготовкой специального помещения, в котором это оборудование могло бы функционировать.

Данное соглашение о сотрудничестве имеет большое значение как для обеих компаний, так и в целом для развития производства микроэлектронных изделий в нашей стране. В связи с этим Иоахим Людвиг подробно рассказал о дальнейших планах по взаимодействию компаний, а также дал оценку первому проекту, реализованному Colandis GmbH в России.

- Господин Людвиг, какие перспективы от сотрудничества Colandis и Совтест АТЕ Вы видите для России?
- В первую очередь, сотрудничество наших компаний дает превосходную возможность российским производителям изделий для микроэлектроники применять самые современные мировые технологии и использовать наши комплексные решения для создания у себя на предприятиях максимально надежных производственных помещений. Вместе с «Совтест АТЕ» мы можем обеспечить своих Заказчиков не только качественным первоклассным оборудованием, но и всеми необходимыми условиями для его использования с учетом всех особенностей производственного процесса. Я уверен, что продукция Colandis, наш опыт, наши технологии будут очень востребованы в России. Сегодня мы открываем для себя совершенно новый рынок, и нашим главным партнером в этом является «Совтест АТЕ» - компания, обладающая широкой клиентской базой и превосходными знаниями особенностей российского рынка электроники.

- На сегодняшний день Colandis приобрел широкую известность благодаря своим инновационным модульным решениям по созданию чистых производственных помещений с разносторонними возможностями применения. В чем заключаются секрет успеха компании?
- В отличие от наших конкурентов мы используем любую возможность, чтобы каждый раз добиваться еще более лучших и качественных результатов. В этом нам помогает наш многолетний опыт, основанный на большом количестве реализованных проектов, как в Германии, так и в других европейских странах. Также успех Colandis, несомненно, зависит от наших сотрудников, многие из которых работают в компании со дня ее основания. Именно этот факт гарантирует их высокий профессионализм, который невозможно приобрести во время учебы в университете. Он достигается благодаря ежедневному труду, который на практике позволяет понять все тонкости работы в данной области.

- В этом году Вы успешно завершили реализацию своего первого в России проекта по созданию чистого производственного помещения. Каково Ваше мнение о проделанной работе? Довольны ли Вы результатом?
- Да, я считаю, совместными усилиями Colandis CmbH и ООО «Совтест АТЕ» мы смогли добиться превосходного результата. Я был рад посетить Россию и лично убедиться в высоком качестве выполненных работ. Этому проекту был изначально гарантирован успех, так как специалисты Colandis еще до приезда в Россию тщательно разработали все его основные пункты, и им не пришлось тратить время на решение дополнительных задач на месте. Свой вклад внес и хороший старт со стороны специалистов «Совтест АТЕ», которые за достаточно короткий промежуток времени смогли изучить все особенности системы, которую мы используем, и приступили к самостоятельной работе. Моим коллегам лишь оставалось следить за качеством выполняемых работ. Такое плодотворное взаимодействие позволило значительно сократить сроки реализации проекта: от изначально запланированных трех недель до двух. Могу добавить только одно: это совершенный результат.

- Какие современные технологии были применены при проектировке и сборке нового чистого производственного помещения «Совтест АТЕ»? Как Вы оцениваете его функциональность?
- В первую очередь хочу сказать, что новое чистое производственное помещение «Совтест АТЕ» соответствует всем основным мировым стандартам качества. Это единая полноценная система, составные части которой находятся в непрерывном взаимодействии. Во-вторых, оно сконструировано таким образом, чтобы создать максимально удобные условия для работы специалистов. А я убежден – именно от них напрямую зависит качество выпускаемой продукции. Мы сделали все возможное, чтобы увеличить площадь свободного пространства, в частности это касается и высоты помещения. Универсальность конструкций и возможность легкой модификации помещения лишний раз доказывают его многофункциональность. В зависимости от производственных нужд оно может изменяться, расширяться, повышать заявленный класс чистоты. Здесь специалисты «Совтест АТЕ» могут не только самостоятельно производить изделия микроэлектроники, но и проводить обучение Заказчиков.

- Во время своего визита Вы лично провели ряд специальных обучающих тренингов для специалистов «Совтест АТЕ». В чем они заключались?
- Сначала у нас состоялась ознакомительная беседа, дающая специалистам «Совтест АТЕ» полное представление о деятельности и продукции Colandis CmbH. Особое внимание я уделил нашим инновационным решениям, одним из которых являются миникамеры для создания чистых условий в ограниченном объеме. Это специальное оборудование для сборки изделий микроэлектроники, применение которого дает возможность производителям обходиться без классического чистого помещения. Важно то, что затраты на эксплуатацию миникамеры практически в пять раз меньше, и это делает ее более рентабельной. Позже мы обсудили вопросы, касающиеся требований к работе в чистых помещениях, а также проблемы, которые могут возникнуть в связи с влиянием окружающей среды на оборудование и процесс производства в целом. Все тренинги прошли на достаточно высоком уровне и позволили нам, как партнерам, вникнуть в специфику работы друг друга.

Таким образом, сотрудничество с Colandis GmbH дает возможность ООО «Совтест АТЕ» выйти на качественно новый и очень важный этап развития, подтверждающий конкурентоспособность и состоятельность компании. Во-первых, на сегодняшний день «Совтест АТЕ» имеет реально действующее производство, благодаря которому в настоящий момент успешно выполняется ряд актуальных проектов. Во-вторых, используя собственный опыт и опыт своих партнеров, специалисты «Совтест АТЕ» могут предложить клиентам самые современные высокотехнологичные комплексные решениями по созданию чистых производственных помещений: начиная от разработки до реализации проекта с учетом всех индивидуальных особенностей технологического процесса предприятия. И, наконец, в-третьих, компания может обеспечить Заказчиков всем необходимым для их производственного процесса оборудованием, осуществляя при этом полноценную поставку технологии. Заботясь об интересах клиентов, «Совтест АТЕ» всегда готов к развитию и самосовершенствованию, гарантируя при этом своим Заказчикам только самые востребованные и качественные услуги.

Отправить запрос