Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

24-12
2013
Специалисты компании «Совтест АТЕ» приняли участие в научно-практической конференции

С 3 по 4 декабря 2013 года специалисты Службы технологического оборудования компании «Совтест АТЕ» Людмила Чуйкова и Наталья Митрошенко приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции: «Изделия электронной техники и электротехнические: ПАЙКА. ОТМЫВКА. ВЛАГОЗАЩИТА. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ», которая состоялась в г. Санкт-Петербург.

 

 

В рамках участия в конференции представители нашей компании выступили с докладом на тему: «Значение стандартов IPC в современном производстве», а также приняли участие в обсуждении вопросов партнёров. Во время своего доклада наши специалисты рассказали о том, что при производстве электроники разработчики опираются на современную нормативную документацию – стандарты, содержащие технические условия или другие точные критерии, которые обычно используются для гарантии того, что материалы, продукты, процессы и услуги соответствуют своему назначению. Наиболее авторитетными нормативными документами в области конструирования и производства печатных плат и электронных сборок являются стандарты IPC, признанные во всём мире. ООО «Совтест АТЕ» является полноправным членом международной ассоциации IPC с 2004 года. На основе разработанных ассоциацией стандартов наша компания занимается информационной поддержкой Заказчиков, а также разработкой типовых технологических процессов.

В ходе доклада представители «Совтест АТЕ» провели обзор стандарта IPC-A-610 «Критерии качества электронных сборок», рассказали о сфере его применения, какие критерии приёмки включены в стандарт. IPC-A-610 иллюстрирует критерии качества изготовления, принятые в промышленности, посредством цветных фотографий и иллюстраций. Рассматриваемые в стандарте темы включают гибкие соединения, соединения печатных плат, компонентов, бессвинцовую пайку, ориентацию компонентов и критерии пайки компонентов, монтируемых в отверстия, поверхностных компонентов (новые типы соединений), объемный монтаж, механическую сборку, отмывку, маркировку и покрытие.

Также, в рамках доклада представители ООО «Совтест АТЕ» рассказали о некоторых видах деятельности компании в области технологических решений. Так, кроме поставок оборудования ведущих мировых производителей, ООО «Совтест АТЕ» производит оборудование и создает программы, предназначенные для контроля качества продукции на различных стадиях производства (ATE): от оборудования входного контроля, тестирования печатных плат до сборочных узлов для тестовых систем, используемых в комплексном производстве и т.д.

Помимо этого, компания осуществляет технологическую, информационную поддержку, отладку технологий и процессов, как с использованием собственной производственной базы, так и на предприятии Заказчика. Технологическая поддержка предоставляется на всех этапах сборочно-монтажного производства, операционного анализа и контроля качества технологических процессов, в том числе процессов отмывки, а также производится обеспечение расходными материалами.

Специалисты компании проводят обучающие тренинги по стандартам IPC 610 и IPC 620, ESD-аудита и экспериментальные работы в Лаборатории отмывки с различными отмывающими растворами, основываясь на своём огромном опыте, вносят рекомендации по оснащению рабочих мест.

Другие докладчики конференции осветили проблемы, методы и новые российские материалы для влагозащиты печатных узлов, предохранения мест паек от влагозащитного покрытия, отмывки после пайки и сборки, бесфлюсовой пайки галиевыми припоями, рассказали о создании в России первого завода по производству солнечных батарей. В числе участников конференции помимо компании «Совтест АТЕ» были также предприятия: ВНИИС Санкт-Петербург, «Интеграл» Санкт-Петербург, Техприбор Санкт-Петербург, «Вертолетный завод Улан-Уде», «Созвездие» Воронеж, «Сигнал» Ковров, «НПО Автоматики» Екатеринбург, «Вектор» Санкт-Петербург, ВНИИРА Санкт-Петербург и другие. Участие в научно-практической конференции было полезным для наших сотрудников - по итогам мероприятия представители ООО «Совтест АТЕ» узнали о новых направлениях сборочно-монтажного производства. Кроме того, наши Заказчики получили всю интересующую информацию по технологиям, шкафам сухого хранения и другому оборудованию ООО «Совтест АТЕ».

Отправить запрос