Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-06
2021
Вклад «Совтест АТЕ» в качество Aurus

На производственной площадке «Алабуга» дан старт серийному выпуску автомобилей Aurus.

В ходе церемонии глава государства подчеркнул, что в создании машины участвовали тысячи инженеров, конструкторов и проектировщиков со всей России.

Порядка 70% поставщиков — это российские предприятия. До 2022 года, если иметь в виду всю совокупность тех, кто работает как участники этого процесса, уровень локализации должен выйти на 80%. Если взять всю группу компаний, которая работает на этот результат.

– подчеркнул президент

ООО "Совтест АТЕ" также внесло свой вклад в реализацию этого проекта.

Aurus был разработан на площадке государственного института автомобилестроения ФГУП "НАМИ". Вероятно, при организации опытного производства, специалистам "НАМИ" пришлось решать не одну сложную задачу. Для поиска технического решения одной из них касательно тестирования жгутов "НАМИ" обратилось к ООО "Совтест АТЕ". Специально для этой задачи инженеры Совтест АТЕ разработали и изготовили тестовую систему для проверки жгутов на базе тестера Weetech WK260 PC. Значительная часть решения - это платформа тестера и оснастка с интерактивными подсказками для сокращения времени переподключения адаптеров. Система на 14 000 тестовых точек получилась компактной и мобильной. Внедрение тестера не потребовало изменений в техпроцессе сборки жгута.

Опыт и компетенции ООО "Совтест АТЕ" пригодились и в условиях серийного производства завода "Аурус". Для проверки электронных блоков потребовались износостойкие адаптеры на подпружиненных пинах с механизмом быстрой фиксации. Электронные блоки Aurus - это высокотехнологичные изделия с высокой плотностью контактов. Производство адаптеров для них - непростая задача, требует высокой точности и соблюдения строгих допусков при изготовлении. Инженеры ООО "Совтест АТЕ", благодаря компетенциям, многолетнему опыту работы, в том числе и с автопроизводителями в России, разработали ряд уникальных элементов, позволивших выполнить все требования к тестовым адаптерам.

Реализация этих проектов - это определенный вклад в качество Aurus. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и рост объемов заказов.

...У нас много российских сопроизводителей, около 100 компаний — нужно работать с каждой из этих компаний с тем, чтобы каждая из них по своей линии работы увеличивала уровень локализации и по своей части

– заключил В.В.Путин

Отправить запрос