Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

15-03
2016
Человеческое ДНК поможет создать более быстрые и дешевые электронные чипы

Ученые выяснили, что в скором будущем ДНК — генетический материал всей жизни – поможет инженерам создать более быстрые и дешевые компьютерные чипы путем формирования конкретных форм через процесс, напоминающий древнее искусство складывания бумаги.

«Мы хотели бы использовать очень маленькие по размеру ДНК, их способность к спариванию оснований и самоорганизации, и направить это на создание наноразмерных структур, которые смогли бы найти свое применение в электронике», — отмечает профессор химии из Brigham Young University Адам T. Вулли.

В настоящее время наименьший размер производимых микросхем составляет 14 нанометров в ширину, что более чем в 10 раз превышает диаметр одноцепочечной ДНК. Таким образом, генетический материал подобный ДНК человека может стать основой для создания более мелких чипов.

«Проблема, однако, заключается в том, что ДНК не очень хорошо проводит электричество. Поэтому мы используем ДНК в качестве каркаса, а затем соберем другие материалы на ДНК, чтобы создать электронику», — пояснил Вулли.

В свое работе по созданию компьютерных чипов с функциями аналогичными тем, что в большом количестве производит Кремниевая долина, специалисты Brigham Young University опирались на предыдущие работы других групп по ДНК-оригами и нанофабрикации ДНК.

Ученые выстроили 3D-структуру ДНК-оригами трубчатой формы, торчащую дымоходом из субстратов, таких как кремний, которые образуют нижний слой их чипа. Конечной целью исследователей является размещение таких трубок и других структур ДНК-оригами в определенных местах на подложке, т.е. ДНК-структуры являются подобием опорных балок для создания интегральной схемы.

«Природа работает в широких масштабах, и это действительно помогает при надежной и эффективной сборке вещей. Если это можно было бы применить в создании схем для компьютеров, то был бы потенциал для огромной экономии затрат», — отметили авторы.

Отправить запрос