Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

12-05
2016
Использование отечественной микроэлектроники на начальной стадии повысит цену терминала ЭРА-ГЛОНАСС в три раза

Как сообщают «Известия», Российское правительство и Военно-промышленная комиссия готовятся поддержать отечественных производителей электронно-компонентной базы (ЭКБ), заменив импортную микроэлектронику в навигационной аппаратуре ГЛОНАСС, в том числе терминалах ЭРА-ГЛОНАСС.

Российским производителям микроэлектроники хотят обеспечить преференции не только в сфере госзакупок, но также в масштабах всего автомобильного рынка Таможенного союза, поскольку терминалы ЭРА-ГЛОНАСС (в других странах союза система называется иначе при аналогичной функциональности) с 2017 года становятся обязательной комплектацией для всех новых автомобилей, регистрируемых в странах ТС. То есть суммарно речь может идти о рынке с потенциалом 2 млн устройств в год только терминалов ЭРА-ГЛОНАСС. Если добавить бортовые тахографы, устройства системы «Платон», то объем рынка составит уже более 2,5 млн устройств в год.

На основе существующей уже сейчас российской ЭКБ возможно производство терминалов ЭРА-ГЛОНАСС со степенью локализации до 30%. На импортозамещение остальных комплектующих потребуется от одного до трех лет при соответствующем объеме инвестиций. Так, опытно-конструкторская работа по созданию российского GSM-модема оценена в 150 млн рублей с появлением продукта в 2018 году. Отечественный акселерометр можно разработать к 2018 году, вложив в проект порядка 100 млн рублей.

Основная проблема в том, что российская микроэлектроника на выходе получится ощутимо дороже аналогов из Юго-Восточной Азии. По экспертной оценке, конечная цена терминала ЭРА-ГЛОНАСС из ЭКБ отечественного производства будет в три раза выше (12 тыс. против 4 тыс. рублей). Здесь свою роль должны сыграть меры по ограничению использования зарубежной ЭКБ и преференции для российских производителей.

Отправить запрос