Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

22-01
2016
Как изменится рынок труда в условиях "Индустрии 4.0"

19 января в Давосе открылся 46-й Всемирный экономический форум (ВЭФ), главной темой которого стала четвертая промышленная революция. Основным направлением так называемой "Индустрии 4.0"является развитие робототехники, дигитализация экономики и автоматизация производства и сферы услуг. В связи с этим участники форума выразили обеспокоенность будущим состоянием рынка труда.

По мнению организаторов ВЭФ, к концу 2020 года число рабочих мест в крупнейших развитых странах сократится на пять миллионов. В это число входят как работники автоматизированных производственных предприятий, так и офисные сотрудники, а также персонал, занятый в сфере услуг. Востребованными останутся IT-специалисты: благодаря развитию искусственного интеллекта и робототехники в мире появятся два миллиона новых вакансий. Будущие перемены также коснутся занятости женщин, поскольку их значительно меньше среди представителей научно- и инженерно-технических специальностей.

Ученый из нюрнбергского Института исследования рынка труда Энцо Вебер считает, что опасения оправданны, любой работодатель заинтересован в комплектации своего предприятия кадрами с университетским образованием. В этой связи персоналу с низкой и средней квалификацией устроиться на работу станет гораздо сложнее. Поэтому в условиях развития Индустрии 4.0 необходимо постоянное повышение квалификации сотрудников. "Еще никогда не случалось такого, чтобы совсем не нужно было выполнять какую-то работу. Но когда происходили фундаментальные технологические перемены, все же возникали короткие фазы безработицы", - объясняет Энцо Вебер. Однако здесь есть и положительный момент – внедрение инноваций, появление новых профессиональных ниш и рост инвестиций. По результатам опроса ВЭФ, изменения, связанные с широким внедрением новых технологий, в большинстве своем отразятся на рынке труда Германии, нежели других европейских стран.

Отправить запрос