Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-12
2015
Объёмы производства отечественных микросхем и электрочипов увеличатся

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с дефицитом микроэлектроники в нашей стране, который может серьезно подорвать отечественную промышленность. Ранее часть микросхем и электронных плат поступали в нашу страну из США, которые ввиду санкций прекратили поставки столь необходимого товара на российский рынок. В результате под ударом оказалась космическая и военная промышленность.

Доля микроэлектроники отечественного производства, реализуемого на внутреннем рынке, составляет около 15%, что недостаточно для решения стоящих перед промышленной отраслью задач. Как отмечают эксперты, несмотря на большие инвестиции в эту отрасль увеличить объемы в краткосрочном периоде невозможно. Кроме того, процесс производства микросхем довольно сложный и затратный, что подразумевает крайне малую заинтересованность производителей осуществлять полный цикл производства микросхем и различных электронных плат.
Тем не менее, анализ каталога микросхем показывает, что наиболее существенные и важные комплектующие электронных плат и устройств создаются именно в России, и это даёт надежду на восстановление данной отрасли в рамках импортозамещения. Существенная поддержка идёт и со стороны государства. Так, согласно последним указаниям Владимира Путина, в течение 7 следующих лет госзаказ на производство современных микрочипов и электросхем отечественными предприятиями отрасли должен увеличиться до 105 миллиардов рублей, что положительно повлияет на мощность производства необходимых элементов уже существующими предприятиями и создаст базу для открытия новых заводов и микролабораторий.
Более того, в среднесрочной перспективе производство отечественных микросхем и электронных чипов не ограничится лишь выпуском элементов для существующих узлов и агрегатов. Правительство планирует создать на базе современных достижений отрасли собственную платежную систему под рабочим названием «Мир», выпускать электронные удостоверения личности, жетоны военнослужащих, провести чипирование всех выпускаемых в стране лекарственных средств. В связи с этим уже сегодня открываются новые площадки и технопарки, как например, в Зеленограде, где благодаря последним достижениям в сфере 3D-печати появится возможность создавать уникальные электронные объекты, в том числе микрочипы и электросхемы.
Отправить запрос