Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

23-03
2016
Падение рубля подвело импортозамещение радиоэлектроники

Минпромторг представил в правительство итоги программы импортозамещения в области радиоэлектронной продукции. Так, импорт радиоэлектроники за 2015 год сократился примерно на 20%, объем выручки российских организаций на этом рынке вырос на 13,5% в рублевом выражении. Однако, доля отечественных производителей на рынке радиоэлектроники за 2015 год выросла лишь на 1%.

"Существенную роль в недостижении заявленных показателей сыграло резкое снижение курса рубля по отношению к доллару. Таким образом, стоимость импорта выросла в рублевом выражении настолько, что нивелировала большую часть положительного эффекта от импортозамещения",— отметили в министерстве.

По данным Минэкономики, в 2015 году объем рынка IT в России достиг 740 млрд рублей. В 2014 году министерство сообщало, что аппаратное обеспечение – различная вычислительная техника и телекомоборудование – занимает 50,3% IT-рынка. Иными словами по итогам 2015 года объем закупок оборудования составил около 370 млрд рублей.

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова пояснила, что в теории девальвация рубля должна была способствовать увеличению доли российской продукции на рынке, но фактически доля импорта снизилась лишь в рамках "статистической погрешности". "Похоже, жесткость финансово-экономической политики перевесила стимулирующий эффект девальвации. Это значит, что правительство не предприняло достаточно усилий по формированию мер поддержки в данном секторе экономики. Тратить деньги на новые разработки целесообразно, только одновременно принимая меры по формированию рынка и стимулированию отечественных разработчиков",— добавила Аполлонова.

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что основным потребителем разработок отечесвенных компаний станет госсектор. "В ближайшие годы российскому оборудованию не грозит соперничество на рынке для частных пользователей. Отечественные процессоры Baikal, "Эльбрус", на которых сейчас разрабатывают ноутбуки и планшеты, пока не могут конкурировать по производительности с иностранными аналогами".

Отправить запрос