Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-02
2016
Разработана технология обнаружения запаха «Нанонос»

На конференции NanoIsrael, посвященной развитию израильской наноиндустрии, представитель компании Tracense Матан Барами продемонстрировал публике технологию обнаружения запаха. Новинка предназначена для служб государственной безопасности и уже в скором времени появится коммерческом рынке.

Новая разработка, так называемый «электронный нос», основана на применении нанотехнологий и способности обнаружения угрозы безопасности, такие как бомбы, боевые биологические средства, токсичные жидкости и материалы.

При создании «наноноса» специалисты компании Tracense использовали нанотехнологии для обработки электронных проводников. Они реагируют на «запах» объектов и сопоставляют их со специфическими характеристиками запахов, которыми снабжено устройство. Электрические сенсоры определяют запах и посылают его характеристику проводникам, которые реагируют на обнаружение веществ, которых там быть не должно.

Новую разработку Tracense можно будет разместить в определенном месте, например, аэропорта или вокзала, и люди даже не узнают, что они проходили проверку.

По словам Матана Барами, сейчас в библиотеку характеристик запахов новой системы вносятся последние штрихи, и очень скоро технология будет доступна на коммерческом рынке. Специалисты уверены, что благодаря своим уникальным способностям устройство будет пользоваться большой популярностью.

Отправить запрос