Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

18-02
2016
Разработаны 5D-диски, способные хранить информацию в течение миллиардов лет

Специалисты Оптического Исследовательского Центра университета Саутгемптона объявили о начале работ по созданию технологии, которая в будущем позволит «записывать данные в пяти измерениях и сохранять их в течение миллиардов лет».

Как рассказали разработчики, информация будет записываться на термически стабильный диск с помощью фемтосекундных лазерных вспышек. Носитель будет способен хранить до 360 терабайт информации и выдерживать температуры до 1000 0С. Кроме того, согласно подсчетам исследователей, при комнатной температуре диск сможет оставаться работоспособным до 13,8 миллиарда лет.

«У нас захватывает дыхание от осознания того, что мы создали технологию для хранения документов и информации в космосе для будущих поколений, — говорит профессор Питер Казанский. — Эта технология сможет сохранить последнее свидетельство существования нашей цивилизации: всё, что вы выучили и создали, не будет забыто».

Каждый файл состоит из трёх слоёв наноточек. Сторона и ориентация точек, а также их положение в пределах трёх стандартных измерениях и составляют пять измерений для записи данных. Эти точки изменяют поляризацию света, проходящего сквозь диск, что затем может считываться с помощью микроскопа и поляризатора.

Впервые подобную технологию представили в 2013 году, но тогда диск мог вместить файл размером всего 300 килобайт. На сегодняшний день ученым удалось совершенствовать свою разработку, что позволило записать на носитель Всеобщую декларацию прав человека, Оптику Ньютона, Магна Карту и Библию.

Отправить запрос