Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

12-04
2016
Технология исследования мозга повысит безопасность полетов

Компьютерная томография, которую чаще всего используют для исследования мозга, позволит обнаружить дефекты при создании авиационных двигателей. Об этом сообщает ресурс Aviation Week, а более подробно технологию описывает сайт Aviation Pros.

Инженеры GE Aviation, подразделения General Electrics, намерены использовать компьютерную томографию параллельно с инфракрасной дефектоскопией. Таким образом они предполагают повысить точность и скорость обнаружения дефектов в деталях из керамических матричных композитов.

Суть компьютерной томографии

Работа томографа основана на измерении разности ослабления рентгеновского излучения. У различных материалов, веществ и живых тканей показатели ослабления отличаются, поэтому если в детали есть полость, вкрапления сторонних материалов и другие дефекты, томограф позволит это обнаружить. Томография эффективна даже для исследования областей изгибов и плотных стыков. Именно здесь чаще всего имеются дефекты, которые могут привести к поломке двигателя.

Что такое инфракрасная дефектоскопия

Технология, которая уже применяется для анализа металлических деталей, будет использована и для композитных элементов. Детали сильно нагревают, а затем изучают распределение тепла в них с помощью тепловизора. В области дефекта тепло будет распределяться неравномерно Специалисты GE Aviation намерены сначала использовать инфракрасную дефектоскопию для исследования внутренней футеровки камеры сгорания, а затем – и других элементов двигателя.

Отправить запрос