Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

29-02
2016
В Казани представили инновационные устройства для исследования нефтяных месторождений

Специалисты Казанского федерального университета представили скважинный прибор ядерного магнитного каротажа и мобильную установку ядерного магнитного резонанса для исследования кернов.

В комплексном приборе магнитного каротажа реализованы такие методы исследования, как ЯМК, волновой диэлектрический каротаж (ВДК) и гамма-каротаж (ГК). В настоящий момент устройство проходит опытную эксплуатацию, и уже в ближайшее время казанские ученые создадут первую отечественную скважинную лабораторию, которая будет проводить измерения в зоне пакерной изоляции методами ИК спектроскопии, ЯМР спектроскопии и диэлектрических потерь. Такую лабораторию будет возможно погружать в скважину на глубину до 5 километров, где температура может достигать 130 градусов, а давление – 800 атмосфер. Это позволит получать информацию о составе и физико-химических свойствах нефтяной и водной составляющих в тех условиях, в которых затем будет происходить добыча.

Вторая инновационная разработка – мобильная установка «ЯМР-Керн» – предназначена для исследования керна непосредственно возле разведочной скважины. Кроме того, устройство по ряду параметров превосходит лабораторные установки импортного производства. После извлечения керна происходит активное выделение из него флюида, по содержанию которого судят о количестве запасов и возможности добычи нефти. Поэтому здесь очень важно правильно и своевременно оценить фильтрационно-ёмкостные свойства исследуемого пласта породы. «ЯМР-Керн» позволяет оперативно оценить флюидонасыщенность, вязкость флюида, а также проницаемость породы. После извлечения кернов из скважины полученные результаты исследования в течение часа передаются добывающей компании для принятия решения о разработке исследуемого горизонта.

В последние годы на кафедре большое внимание уделяется разработке приборов для нефтеразведки, которые технически превосходят зарубежные или не имеют аналогов вовсе. «Наши приборы позволяют получить более достоверную информацию, чем те, которые имеются на сегодняшний день у сервисных компаний во всем мире, – говорит Михаил Дорогиницкий, инженер одной из кафедр Казанского федерального университета. – Например, по глубинности исследований, которая составляет 46 см в диаметре, «ЯМК1-Д» превосходит все мировые аналоги. Вдоль ствола скважины прибор способен исследовать каждые 3 см. породы. Только представьте, какой это объем информации! Для транспортировки и эксплуатации «ЯМК1-Д», длина которого в собранном состоянии доходит до 8 м, в «ТНГ-групп» была изготовлена передвижная станция на базе автомобиля «Камаз».

В планах у коллектива ученых КФУ разработка еще одного уникального по своим возможностям прибора, не имеющего аналогов в мире – прижимного прибора ЯМК, регистрирующего высоковязкие и твердотельные углеводороды.

Отправить запрос