Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

05-02
2016
В MIT разработали мощный процессор для искусственного интеллекта

На международной конференции производителей микроэлектроники в Сан-Франциско специалисты из Массачусетского технологического института представили процессор Eyeriss, который значительно ускоряет процесс обработки данных и распознавания образов нейронными сетями.

По словам разработчиков, новый чип способен десятикратно превосходить в скорости обработки данных некоторые современные GPU. Таким образом, уже в ближайшем будущем подобную технологию можно будет адаптировать и под такие портативные устройства, как планшеты и смартфоны. Как рассказали создатели процессора Eyeriss, достигнуть впечатляющего увеличения скорости обработки данных удалось за счёт необычной конструкции процессора. Каждое из 168 ядер Eyeriss обладает своим собственным дискретным кешем, что позволило избавиться от излишней передачи данных внутри системы. Кроме того, для сокращения времени передачи данных, чип сначала сжимает информацию, а затем распаковывает её в необходимом месте.

Однако самой важной особенностью Eyeriss является его способность распределять данные между ядрами наиболее эффективным способом, благодаря чему процессор за единицу времени обрабатывает большее количество данных по сравнению с некоторые современные GPU. 

К слову, на конференции разработчики ничего конкретного о применении нового чипа не сказали, но возможно в относительно недалёком будущем их разработка сможет наделить носимую электронику способностью мыслить и принимать решения.

Отправить запрос