Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

14-01
2016
В России создадут новую спутниковую платформу

АО «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева» (ИСС) объявили о начале работ над новой платформой космических аппаратов, которая будет использоваться при создании спутников легкого класса. Спутниковая платформа – это модуль служебных систем, обеспечивающий жизнеспособность космического аппарата на орбите.

По словам представителей ИСС, новая негерметичная платформа позволит изготавливать «космические аппараты массой до 500 килограммов со сроком активного существования десять лет. Мощность системы электропитания, выделяемая на полезную нагрузку, составит до 765 Вт». Негерметичное исполнение платформы позволит увеличить массовую долю полезной нагрузки в составе спутника и повысить его технические характеристики.

В будущем данную платформу планируется использовать и для создания систем связи на орбитах высотой от 700 до 8 тыс. километров в интересах не только государственных, но и коммерческих заказчиков.

В спутниках предыдущего поколения применялась платформа с гермоконтейнером, который защищал бортовые приборы от агрессивного влияния космического пространства, в том числе и от радиации. Благодаря решению большого комплекса научно-технических задач и внедрению новых технологий, специалисты АО «Информационные спутниковые системы»  им. академика Решетнева» смогли отказаться от гермоконтейнера и тем самым уменьшить массу платформы.

Отправить запрос