Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

15-06
2011
Анализ и тестирование светодиодной продукции как залог ее качества

В настоящий момент в рамках программы энергосбережения большинство российских предприятий отдает предпочтение использованию светодиодных ламп и светильников, что, в свою очередь, открывает широкие перспективы для развития данного направления. Несмотря на востребованность светодиодных источников освещения и легкость их использования, остаются определенные сложности. Обилие на российском рынке светодиодов  и светильников китайского производства обеспечивает данной продукции  относительно низкую цену, но при этом не всегда хорошее качество. А только качественные светодиоды и светильники могут способствовать достижению реального энергосбережения, в противном случае затраты на последующий ремонт могут превысить все предполагаемые выгоды.
Российские потребители уже поняли, что нужно особенно осторожно относиться к дешевой светодиодной продукции. В настоящей момент спрос и производство на данный вид изделий только набирает обороты, поэтому качественная продукция еще не может производиться по доступной цене. Цены на светильники могут значительно снизиться только в случае появления массового спроса на данную продукцию.
Для того чтобы сверхяркие светодиоды и светодиодные лампы стали недорогим продуктом, необходимо  обеспечить высокий срок службы, только тогда будут оправданы первоначальные высокие инвестиции.  В дальнейшем экономии можно добиться за счет более низкого энергосбережения, низких затрат на обслуживание светодиодных светильников и высокого срока службы – все это поможет оправдать первоначальную высокую стоимость светильников. В связи с этим российские производители должны понимать, что их продукция будет постоянно востребована и интересна на рынке только в том случае, когда они смогут убедить покупателей, что высокие  первоначальные вложения в светодиодные светильники принесут заказчикам значительную экономию в будущем. Обязательным параметром контроля светотехнических изделий являются электрооптические характеристики и их стабильность в зависимости от температуры окружающей среды.  
Достоверные данные о реальном сроке службы того или иного светодиодного светильника можно получить либо опытным путем,  включив светильник на большой срок (непрерывно используя светильник в течение длительного времени), либо в лабораторных условиях по специальной программе  измерений. При этом в последнем случае можно добиться требуемых условий и произвести измерения в заданные промежутки времени в определенной последовательности, которой нельзя добиться в ручном режиме.
Сегодня в России есть целый спектр лабораторий, которые выполняют измерения электрооптических характеристик светодиодов и светильников. Наличие аккредитованных лабораторий позволяет реально оценить параметры того или иного светодиода или светильника. Следующим важным  шагом станет введение единых стандартов для всей светодиодной продукции и единых стандартов на техническую документацию на данную продукцию.  Это упростит процедуру сравнения светодиодных приборов. Сегодня российские производители светодиодных светильников, получив  результаты измерений оптико-электрических параметров светодиода или светильника,  могут  только констатировать факт  - реальные характеристики данного  изделия. Остается открытым вопрос о том, что делать, если полученный результат не является удовлетворительным.

В данном случае возникает необходимость дальнейшего анализа.  Для этого существует  ряд методик и специализированных тестов, которые позволят выявить причину несоответствия полученных характеристик ожидаемым. Проведение подобных испытаний требует наличия специального оборудования и условий,  которые можно реализовать только в современных лабораториях, ориентированных на проверку светотехнических и полупроводниковых изделий. Иметь такую лабораторию каждому предприятию нецелесообразно и не очень выгодно. Именно поэтому ООО «Совтест АТЕ», занимающееся активными разработками в сфере высоких технологий (начиная от теоретических разработок, заканчивая внедрением данных технологий, как на собственном производстве, так и на производстве Заказчиков), столкнувшись с необходимостью испытаний и проверки своих изделий, доверило данную процедуру российской лаборатории, в которой была проведена проверка основной части оптико-электрических параметров.


Рис.1 Светодиод в процессе рентгеноскопии
 

Следующий анализ был  проведен на собственном оборудовании «Совтест АТЕ» - рентгеноустановке, что позволило убедиться в правильности позиционирования кристалла и в качестве разварки.
Для более глубокого тестирования и анализа своей новой разработки – светодиода мощностью 1 Вт, «Совтест АТЕ» привлек своего давнего партнера, обладающего знаниями и материально-технической базой, - немецкую лабораторию RoodMicrotec.

Данная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для детального анализа как самих светодиодов и кристаллов, так и готовых изделий – светильников и светодиодных фонарей.

Существуют различные методы и  возможности испытаний и анализа светодиодной продукции,  которые можно разделить следующим образом:
- измерения, которые включают в себя снятие вольтамперных характеристик, измерения интенсивности светового потока, длины волны, цвета;
- неразрушающий контроль (на базе установки рентгенконтроля, сканирующий оптический микроскоп, оптический микроскоп);


Рис. 2 Отделение кристалла от подложки


Рис. 3 Отделение кристалла от подложки (вид сверху)
 

- разрушающий метод контроля (изготовление шлифов, вскрытие корпуса, что позволяет детально проанализировать внутреннюю структуру изделия);


Рис. 4 Микрошлиф сварного соединения

- оптические измерения на светодиоде со вскрытым корпусом;
- специальное оборудование для удаления отдельных структур и слоев, позволяющее провести более детальный анализ.
Одним из основных критериев оценки светодиодного светильника является правильно организованный теплоотвод. Испытания светильников одного и того же производителя показали, что  из-за не качественно организованного теплоотвода происходит локальный разогрев отдельных участков, что приводит к быстрой деградации светодиодов и снижению их срока службы.
На основании полученной картины теплоотвода производится анализ светильника и даются рекомендации по его улучшению, с целью обеспечить равномерный теплоотвод и улучшение параметров.
Проведение подобного рода испытаний и анализа дает производителям возможность доработать и улучшить свойства производимых изделий и предоставить на рынок продукцию высококачественную продукцию. В результате работ по проекту анализа и доработке светодиода специалистами «Совтест АТЕ» был накоплен хороший опыт и принято решение о дальнейшем сотрудничестве с лабораторией RoodMicrotec. Теперь компания может предложить не только технологии и оборудование для производства светодиодов, но и услуги по проведению структурного анализа светодиодов и светодиодных светильников, а также оказать помощь в анализе полученных изделий.
 

Получите подробную информацию о технических характеристиках, ценах и условиях поставки оборудования, направив официальный запрос с сайта.

Отправить запрос