Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-09
2017
Что? Где? Зачем? Изучаем особенности применения чистых зон на производстве

Технологические процессы многих современных производств требуют строго соблюдения заданных параметров чистоты для воздушной среды. Добиться этого позволяют специальные чистые зоны.

Что такое чистая зона?

Чистая зона на производстве – это инженерный комплекс оборудования, который устанавливается как самостоятельная конструкция по принципу «помещение в помещении». Эта конструкция строится и оборудуется так, чтобы можно было поддерживать заданный уровень чистоты. Существует несколько классов чистоты, которые различаются по уровню содержания в воздухе различного рода примесей и частиц. Ниже представлена классификация чистых помещений по  количеству частиц определенного размера на 1 кубический метр воздуха.

Где и зачем используется? 

Чистая зона на производстве может быть оборудована как в чистом, так и в обычном помещении. Как правило, она довольно компактная по размерам, поэтому ее можно «вписать» практически в любую площадь. В отличие от чистых помещений, которые являются довольно дорогостоящим решением, чистые зоны более доступны по цене, к тому же они мобильны. Благодаря сборно-разборной конструкции модульного типа, их можно перемещать и использовать там, где это необходимо на данный момент времени. При этом они могут соответствовать полноценным чистым помещениям, обеспечивая класс чистоты воздуха от ИСО 5 до ИСО 8 включительно по ГОСТ ИСО 14644-1-2002.
 
Рис.1. Пример того, как может быть организована чистая зона на производстве  

Существуют также локальные чистые зоны, которые устанавливается непосредственно над рабочим местом оператора. При этом оператор может регулировать не только скорость ламинарного потока воздуха, но и его направление. Это еще более экономичное решение, и в плане финансовых затрат, и по занимаемой площади. При использовании локальной чистой зоны с фильтром класса H14 можно добиться чистоты класса ИСО 5.
 
Рис.2. Локальная чистая зона над рабочим местом

Чаще всего чистые зоны, в том числе локальные, используются на производстве микроэлектроники, часовых механизмов, в машиностроении, оптике и фармацевтике. Однако стоит заметить, что при изготовлении лекарственных средств применяются другие стандарты чистоты - GMP.  Они появились на 20 лет раньше, чем ИСО, и разрабатывались специально для фармацевтической промышленности.

Как устанавливается?

Чистая зона на производстве может устанавливаться в двух вариантах:
  • мобильная зона – это та, которую можно перемещать; 
  • стационарная зона – имеет жесткое крепление к полу, стенам, потолку или другим силовым конструкциям помещения.
При проектировании чистых зон важно учитывать, что все ограждающие элементы должны выполняться в виде гладких, ровных поверхностей без резких выступов и перепадов высот. Необходимо свести к минимуму количество выступов, ступенек и других подобных элементов, на которых может скапливаться пыль и грязь. Все стыки и соединения, особенно в местах «стена-пол» или «стена-стена», должны быть закругленными, чтобы их легче было мыть. 
 
Рис.3. Примеры стыковки панелей в чистой зоне на производстве

Кстати, все поверхности должны быть устойчивы к воздействию реактивов, дезинфекции и УФ-облучению. При выборе материалов следует отдавать предпочтение тем, которые после повреждений или ремонта могут восстанавливать свои свойства до первоначальных значений.  

Чистая зона на производстве – это не просто функциональное дополнение, а насущная необходимость, позволяющая выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам качества.  

Отправить запрос