Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

27-05
2016
Динамический рефлектометр для контроля волнового сопротивления микрополосковых линий и дифференциальных пар – модель ИРС-35

В последнее время растет количество ВЧ- и СВЧ-приборов, применяемых в различных сферах деятельности человека, таких, как медицина, промышленное производство, коммуникационные технологии. Высокочастотные сигналы весьма чувствительны к топологии и конструктивному исполнению проводников на печатных платах, по которым они передаются; любые нарушения, возникающие в процессе изготовления печатных плат, приводят к изменению волнового сопротивления проводника и, как следствие, к искажению сигнала в месте дефекта.

В рамках федеральной программы импортозамещения компания ООО «Совтест АТЕ» разработала собственную систему контроля волнового сопротивления ИРС-35 – Измеритель Рефлектометрический Совтест. В системе реализован рефлектометрический метод измерения коэффициента отражения импульсов со временем нарастания от 35 пс.

Назначение рефлектометра

Рефлектометр позволяет обнаруживать следующие дефекты:

  • изменения ширины и высоты (утонения/утолщения) участков проводников; 
  • изменение ширины, деформация покрытий печатной платы; 
  • изменения диэлектрической проницаемости материалов;
  • изменения толщины диэлектрика; 
  • ухудшение свойств, вызванное воздействием повышенных температур и влажности;
  • повреждения, вызванные повышенным давлением во время процесса прессования слоев печатной платы; 
  • нарушение слоя диэлектрика. 

Представленные выше дефекты всегда являются следствием нарушений технологического процесса, некорректного подбора используемых материалов или ошибками разработчиков.

Режимы работы рефлектометра

Принцип действия динамического рефлектометра для контроля волнового сопротивления микрополосковых линий и дифференциальных пар модель ИРС-35 (рис.1) основан на методе TDR (Time Domain Reflectometer – рефлектометрический анализ во временной области). Проверка проводника производится путем посылки в него электрического импульса, фиксации отраженного сигнала и вычисления на этой основе волнового сопротивления проводника по всей его длине.

Рис.1. Динамический рефлектометр ИРС-35 

Рефлектометр работает в двух режимах: одиночное и дифференциальное исследование. В первом случае проверяется одиночная полосковая линия, во втором – дифференциальная пара. Дифференциальный режим требует использования специального дифференциального пробника, который подключается к обоим портам тестера.

Среди факторов, влияющих на работу рефлектометра, можно выделить температуру и влажность окружающей среды, определяющие, в частности, текущее значение коэффициента диэлектрической проницаемости материала платы – в отличие от табличного значения, приводимого для нормальных условий среды. От коэффициента диэлектрической проницаемости подложки зависит скорость распространения электромагнитных волн в печатном проводнике, поэтому в программном обеспечении предусмотрена автоматическая корректировка измерений сигнала по времени. 

Программное обеспечение рефлектометра

Интуитивно понятный русскоязычный интерфейс управляющего программного обеспечения ИРС-35 (рис. 2) позволяет оператору быстро измерить волновое сопротивление в любой точке полосковой линии, а также отследить любое его изменение по всей длине контролируемой полосковой линии в режиме реального времени.
 Рис.2. Интерфейс программного обеспечения измерителя волнового сопротивления ИРС-35
Для удобства пользователя ось X графика волнового сопротивления проградуирована шкалой времени и расстояния. Это позволяет анализировать распространение сигнала по всей длине линии передачи данных и по форме сигнала определить расстояние до местонахождения неоднородности (обрыва, КЗ или нарушения геометрии полосковой линии), ее размер (в случае утонения проводника или изменения толщины слоя диэлектрика) и общую длину линии передачи данных с учетом коэффициента диэлектрической проницаемости изолятора, который можно задать вручную или выбрать из перечня наиболее часто используемых в производстве ПП материалов диэлектриков.

Примеры обнаружения неоднородностей

  1. Изменение ширины участков проводников.
  2. По форме графика на рис.3 видно, что часть проводника имеет повышенное волновое сопротивление (разница около 7 Ом). Это свидетельствует об утонении проводника в данной полосковой линии. Возможность отображения параметра по оси Х в миллиметрах позволяет видеть расстояние до дефекта (около 280 мм при общей длине проводника в 440 мм).

    (а)(б)
    Рис.3. График изменения волнового сопротивления по всей длине годного проводника (а) и проводника с утонением (б). Масштаб сетки: по оси Х одна клетка соответствует 200 пс, по оси Y – 10 Ом
  3. Изменение толщины диэлектрика.
  4. Данную неоднородность можно обнаружить тем же способом, что и в примере 1. На рис.4 представлен график изменения волнового сопротивления проводника на печатной плате с вздутиями и отслоениями, образовавшимися вследствие нарушения процесса прессования. Как видим, увеличение расстояния между проводником и слоем земли привело также к увеличению волнового сопротивления проводника в этом месте (разница около 5 Ом). Расстояние до неоднородности около 270 мм.

    Рис.4. График изменения волнового сопротивления по всей длине проводника на ПП с отслоениями. Масштаб сетки: по оси Х одна клетка соответствует 200 пс, по оси Y– 10 Ом 

  5. Обрыв проводника.
  6. Длина графика волнового сопротивления проводника с обрывом, представленного на рис.5б, будет пропорциональна расстоянию от начала проводника до места обрыва (около 200 мм) и времени распространения импульса.

    (а)(б)
    Рис.5. График волнового сопротивления годного проводника (а) и проводника с обрывом (б). Масштаб сетки: по оси Х одна клетка соответствует 200 пс, по оси Y– 20 Ом

  7. Короткое замыкание.
  8. График волнового сопротивления проводника, замкнутого на землю, также позволяет определить расстояние до места дефекта (около 180 мм). Однако форма сигнала будет отличаться (рис.6). 

    Рис.6. График волнового сопротивления годного проводника, замкнутого на землю. Масштаб сетки: по оси Х одна клетка соответствует 200 пс, по оси Y – 20 Ом

Все органы управления рефлектометром модель ИРС-35 отображаются на мониторе управляющего ПК в одном окне. Таким образом, пользователь может оперативно переключаться между режимами тестирования, масштабировать ту или иную часть сигнала для более детального его изучения и корректировать параметры тестирования в режиме реального времени.

В рефлектометре модель ИРС-35 реализована возможность работы как в режиме одиночных измерений, так и по заранее созданной тестовой программе. По результатам выполнения программы выводится отчет со статусом «ГОДЕН/НЕ ГОДЕН», содержащий детальную информацию о дефектах. Инструмент накопления статистики по каждому конкретному изделию позволяет выявить возможные нарушения производственного процесса, а также неисправности, возникшие из-за применения в производстве плат некачественных материалов.

Управляющее программное обеспечение рефлектометра модель ИРС-35 может быть расширено дополнительными плагинами и опциями с учетом нужд конкретного производства и пожеланий заказчика.

Технические характеристики динамического рефлектометра ИРС-35

Количество каналов

2 канала

Метод измерений

TDR (рефлектометрический метод)

Время нарастания импульса (10–90%)

35 пс

Частота

10 ГГц

Время измерений

75 нс ± 5%

Разрешение по времени

3 пс

Диапазон длины измеряемых проводников

до 5 м

Амплитуда

± 250 мВ

Искажения

+10%, –5%, максимум 15% от пика до пика в первую наносекунду; +3%, –3% или 5% от пика до пика после первой наносекунды

Калибровка

программная калибровка по внутреннему или внешнему кабелю (±1%, 50 Ом)

Горизонтальная шкала

мм, время (нс)

Вертикальная шкала

мВ, Омы, Rho, дБ

Диэлектрическая проницаемость

задается пользователем, выбор из списка по типу материала

Режимы работы

одиночные измерения, по тестовой программе

Режимы измерений

одиночной полосковой линии, дифференциальной пары

Отчетность

отчеты по найденным дефектам, накопление статистики

Температура

рабочая температура от 0°C до +40°C

Резюмируя, отметим: рефлектометр модель ИРС-35 представляет собой систему, дающую возможность выявить ошибки и сбои в целом ряде этапов создания печатных плат для высокочастотных устройств. Его использование позволяет выявлять неверные настройки или случайные неполадки в технологическом процессе, контролировать качество материалов, из которых изготавливаются платы, а также устранять ошибки в конструкторской документации, допущенные разработчиками плат.

Получите подробную информацию о технических характеристиках, ценах и условиях поставки рефлектометра ИРС-35, направив официальный запрос с сайта
Отправить запрос