Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

28-09
2017
Склад с подсказками

Современный склад – это не просто ангар со стеллажами, а технически сложный комплекс сооружений и устройств, оснащенный средствами информационной поддержки. Использование бумажной документации постепенно уходит в прошлое. И способствует этому внедрение новой технологии – системы световых подсказок «Pick to light».

Новый подход 

Кто был раньше главным человеком на складе? Правильно, товаровед. Он получал лист с заказом, уходил вглубь склада и искал нужный товар или комплектующие. 
 
Продолжительность и качество комплектования заказа раньше зависели в основном от опыта и квалификации товароведа

Если товаровед хорошо знал местонахождение необходимых изделий, то заказ формировался быстро и правильно. А если нет – то об этом становилось известно уже после того, как товар был доставлен покупателю. И только через поступившие от него претензии (по задержке сроков поставки или неправильной комплектации заказа). Но такая запоздалая «обратная связь» не позволяет вовремя устранить ошибку и найти виновного. 

Современные технологии делают процессы приемки/отгрузки товаров и формирования заказов максимально прозрачными. Благодаря технологии «P2L» («Pick to light», она же «Pick by light») производительность комплектовщика возрастает в разы. Все его действия записываются и сохраняются в истории операций, а значит, всегда можно узнать: кто, когда, чего и сколько. 
 

Основные преимущества P2L

Модуль «Lighter Pick» представляет собой информационное табло, которое устанавливается на местах хранения (автоматизированная система хранения карусельного/лифтового типа, шкаф сухого хранения и т.д.). На табло есть световой индикатор, который подсказывает место, из которого должен произойти забор товара, а также цифровой дисплей, отображающий количество забираемого товара. После извлечения или размещения нужного количества изделий оператор нажимает функциональную кнопку, подтверждая выполнение операции.

 
Модули «Pick to light» значительно упрощают работу комплектовщика, позволяя устранить множество ошибок, обусловленных «человеческим фактором»
 
Программное обеспечение «Pick by light» взаимодействует с системой WMS. Таким образом, система световых подсказок не только облегчает работы комплектовщика, но и избавляет от «бумажной» работы. Все данные сразу поступают в ПО верхнего уровня. 

Сферы применения P2L

Модуль «Lighter Pick» активно используется на складах предприятий, занимающихся производством и дистрибуцией изделий микроэлектроники, фармпрепаратов, косметики, канцелярских товаров и т.д. В частности, компания «Совтест АТЕ» - один из ведущих поставщиков и производителей тестового и диагностического оборудования, а также изделий микроэлектроники, на своем опыте убедилась в эффективности применения световых модулей «Pick to light». Внедрение этой системы обеспечило полную согласованность работы склада со всем оборудованием, позволило исключить лишние операции, минимизировать влияние человеческого фактора и обеспечить полный контроль и учет материалов и комплектующих на предприятии.

Отправить запрос