Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-04
2022
Stencil Designer - интеллектуальный помощник проектирования трафаретов

Сегодня инженеры уже научились определять возможные риски при изготовлении электронных модулей до старта производственного цикла. Для этого существует большое количество программных инструментов, которые позволяют идентифицировать потенциальные дефекты, а значит сократить возможные издержки, еще на этапе проектирования. Но по мере того, как современные предприятия повышают качество производства, растут и требования к самим электронным изделиям.

Так, например, за последние пять лет электронные изделия стали заметно сложнее (выше плотность монтажа, меньше размеры площадок и миниатюризация SMD-компонентов). На фоне всех этих факторов усложняется и процесс подготовки производства. К примеру, большое значение отводится этапу нанесения паяльной пасты. Так как именно здесь, по разным оценкам, закладываются 60-70% всех возможных дефектов.

На производстве ООО «Совтест АТЕ» для минимизации рисков при разработке трафаретов для нанесения паяльной пасты применяется интеллектуальное ПО Vayo Stencil Designer. Оно позволяет автоматизировать, то есть ускорить процессы проектирования трафаретов, и в целом повысить качество продукции.

В отличие от стороннего ПО, где для каждого нового проекта приходится создавать апертуры «с нуля», Vayo Stencil Designer использует библиотеку апертур, которая автоматически дополняется с каждым новым трафаретом. Программное обеспечение импортирует данные из САПР, таких как Altium /Cadence /PowerPCB/ODB++/. Анализируя исходный проект, Vayo Stencil Designer автоматически присваивает апертуры всем корпусам, которые существуют в библиотеке.

Развитие софта Vayo не стоит на месте, разработчики регулярно выпускают обновления и предлагают новые инструменты и опции. С каждым новым релизом комплексные апертуры создаются быстрее. Большая вариативность шаблонов апертур, упрощенный интерфейс и контекстные подсказки позволяют точно и быстро настраивать параметры трафарета.

После назначения всех апертур можно переходить к проверке трафарета. Stencil Designer автоматизировал используемый ранее визуальный контроль (глазами специалиста). Теперь человеческий фактор исключен благодаря автоматическому анализу по специализированным правилам проверки Vayo Stencil Designer. Специалисты Vayo уже внедрили более 60 правил в соответствии со стандартами IPC-7525A, IPC-7527.

Можно бесконечно рассказывать обо всех преимуществах того или иного продукта, но инженеру порой трудно заочно представить, что скрывается за рекламными брошюрами и обещаниями “решить любую производственную задачу”. Поэтому предлагаем вам самостоятельно оценить эффективность Vayo Stencil Designer.

Мы готовы предоставить пробную версию свободного от санкций программного обеспечения Vayo NPI или продемонстрировать работу ПО.

Более подробную информацию можно получить, обратившись по телефону
+7 (4712) 54-54-17 или по e-mail: info@sovtest-ate.com


Отправить запрос