Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

25-06
2015
TWS Automation - универсальное решение для многономенклатурного мелкосерийного производства

Автор: Дмитрий Гарбуз, 
E-mail: dgarbuz@sovtest.ru

Сегодня спектр решений, предлагаемых на рынке оборудования для поверхностного монтажа, достаточно широк. Технологии развиваются стремительно, и чтобы соответствовать постоянно ужесточающимся требованиям рынка и удовлетворять запросы потребителей, производителям оборудования также необходимо развиваться и совершенствоваться, предлагать более гибкие и универсальные решения.

 


Компания «Совтест АТЕ», которая с самого начала своей деятельности стояла у истоков становления отечественного рынка электроники, очень хорошо это понимает и поэтому поставляет российским предприятиям только проверенное и качественное оборудование, отвечающее требованиям времени, выбирает надёжных поставщиков и партнёров. Как пример подобного взаимодействия – успешное сотрудничество «Совтест» с итальянской фирмой TWS Automation, которое продолжается уже около 15 лет. Специалисты итальянской фирмы уверены - без постоянного развития продукция TWS Automation не смогла бы занимать уверенные позиции на рынке. 

Информационная справка:

TWS Automation (Италия) – производитель оборудования для сборочных линий поверхностного монтажа. С 1997 года компания специализируется на разработке решений, соответствующих нуждам предприятий с малой и средней многономенклатурной программой выпуска. Сегодня автоматы для установки SMD-компонентов серии Quadra, трафаретные принтеры и конвекционные печи TWS имеют репутацию надежного и легкого в использовании оборудования с низкими эксплуатационными расходами.

Несмотря на то, что рынок оборудования для сборки электронной продукции предлагает сегодня широкий выбор решений для различных задач, TWS Automation зарекомендовала себя в качестве производителя лучших бюджетных решений в области поверхностного монтажа печатных плат. Это обусловлено, прежде всего, тем, что продукция итальянской компании, которая изначально была учреждена концерном C-MAP Group - изготовителем систем навигаций – была предназначена для оснащения собственного многономенклатурного производства качественным SMT-оборудованием.  Следовательно, производители были непосредственно заинтересованы в его эффективности.
Ещё одна причина успеха - оптимальная стоимость, благодаря которой продукция TWS Automation характеризуется высокой конкурентоспособностью. Применяемые в системах узлы, такие как системы привода, моторы, линейные направляющие, программные модули и т. д., вплоть до механических деталей, унифицированы и могут использоваться в различных моделях выпускаемой продукции. Использование модульности помогает разрабатывать и производить системы не только по достаточно низкой стоимости (по сравнению с аналогами), но и делает их универсальными.
Предлагаем Вашему вниманию обновлённую линейку сборочно-монтажного оборудования для поверхностного монтажа под названием Evolution (EVO), которая является воплощением многолетнего опыта специалистов компании: оно сохранило все преимущества моделей предыдущего поколения и приобрело новые, делающие его еще более эффективным. Серия EVO включает в себя автоматизированные системы начального уровня, охватывающие все основные этапы производственного процесса сборки печатных плат: трафаретная печать, монтаж компонентов, пайка. Неизменным остаётся соответствие оборудования всем основным требованиям производителей электронных изделий: гибкость, точность, надежность, доступность. 

Трафаретная печать


Полуавтоматический трафаретный принтер SR-2700 (Рис. 1) уже знаком российскому рынку, многие отечественные производители успели оценить его основные достоинства: высокая точность совмещения трафарета и платы, возможность регулирования скорости перемещения и силы давления на трафарет ракелей, вертикальный ход стола с платой, система технического зрения, автоматическое перемещение ракелей. Все эти функции обеспечивают высокоточную трафаретную печать, а также минимизацию влияния человеческого фактора на качество и стабильность процесса. Вакуумные держатели позволяют надежно фиксировать неровные и деформированные платы. Существует выбор рамок для фиксации трафаретов с двух- и четырехсторонним натяжением. Модель SR-2700 — это бюджетная, универсальная система, которая может использоваться в различных типах производства, в том числе и для решения сложных задач с повышенными требованиями к качеству и повторяемости процесса трафаретной печати.

Рис. 1. Полуавтоматический трафаретный принтер SR-2700


Монтаж SMD-компонентов


Главными особенностями автоматов серии Quadra, благодаря которым растёт их популярность среди российских производителей электроники, являются гибкость, универсальность, доступная цена и низкие эксплуатационные расходы. Система Quadra DVC EVO (Рис. 2.) является продолжением модельного ряда бюджетных установщиков QUADRA, производительность данной модели - до 4400 компонентов в час. Автомат устанавливает широкий диапазон поверхностно-монтируемых компонентов от чипов 0201 до микросхем 40х40мм, BGA, QFP, а также светодиодов всех типов, в том числе и устанавливаемых в отверстия.  Quadra DVC EVO оснащен двумя установочными головками и может быть дополнительно укомплектован дозирующей головкой для нанесения паяльной пасты или клея на печатные платы.  Линейные энкодеры перемещения по осям X/Y обеспечивают высокую точность и повторяемость установки компонентов.  Автомат поддерживает все типы носителей компонентов: ленты, пеналы, матричные поддоны, с возможностью одновременного размещения 120 ленточных питателей интеллектуального типа. Кроме того, ленточные питатели могут работать с обрезками лент.

 Рис.2. Автомат Quadra DVC EVO


Конвекционная пайка


Новинка итальянской компании TWS Automation – полно-конвекционная печь с комбинированным конвейером TWS-1385 EVO (Рис. 3.). Эта мощная печь с двухметровым рабочим туннелем и конвейером шириной 400мм способна решать большинство задач в условиях мелкосерийного и серийного производства. 
Опционально печь TWS-1385 EVO может быть оснащена комбинированным конвейером (сетчатый + цепной), который расширяет её возможности и значительно повышает универсальность. TWS-1385 EVO состоит из пяти температурных зон: 2 зоны предварительного нагрева, 1 зона стабилизации температуры, 1 пиковая зона оплавления и 1 зона охлаждения. Уникальная конструкция зон нагрева, имеющих по 2 конвекционных нагревателя и собственные термопары, обеспечивает стабильную и равномерную температуру. Зона охлаждения оптимизирована для наилучшего охлаждения печатной платы после пайки.
Смотровое окно позволяет визуально наблюдать процесс пайки и при необходимости корректировать режимы без использования профайлера. Вместе с тем для более точной отладки термопрофиля имеется встроенный четырехканальный профайлер с возможностью подключения к компьютеру для снятия температурных показаний с платы. Печи TWS отличаются низким потреблением энергии (до 4 кВт) и обеспечивают оптимальные режимы оплавления паяльной пасты для любых типов плат.


Рис.3. Печь оплавления TWS 1385-EVO

Новое решение для монтажа светодиодных плат


Также, ООО «Совтест АТЕ» представляет новое решение от фирмы TWS Automation (Италия), которое специально разработано для монтажа больших светодиодных плат. Полуавтоматический трафаретный принтер SR-2720 (Рис. 4.) с увеличенным рабочим полем способен наносить паяльную пасту на платы размером до 850x420мм. Принтер имеет встроенную систему натяжения трафарета, видеосистему совмещения трафарета и платы и автоматический привод ракелей. Управление рабочими режимами осуществляется посредством сенсорного монитора. Кроме того, принтер оснащён двумя независимыми ракелями с возможностью индивидуальной настройки давления, системой регулировки скорости перемещения ракелей, пневмолифтом рабочего стола, универсальными магнитными и вакуумными держателями платы. Надежная конструкция, эргономичный и компактный дизайн также выгодно выделяют его среди аналогов. 
Монтаж компонентов и светодиодов осуществляется с помощью автомата QUADRA DVC серии Evolution с рабочим столом увеличенного размера (Рис. 5.). Оборудование представляет собой простой и эффективный инструмент и может быть выполнено в четырех конфигурациях – 850x200 мм, 850x350 мм, 850x420 мм и 1200x200 мм. С данной опцией автомат QUADRA DVC Evo получает расширенные функциональные характеристики и высокую конкурентоспособность, обеспечивает рентабельность продукции и низкие производственные затраты. Рабочий стол с увеличенными размерами можно установить как при заказе нового автомата, так и доукомплектовать после поставки. 
Пайка собранных светодиодных плат осуществляется в конвекционной печи TWS-1385, которая способна обеспечивать требуемые термопрофили оплавления паяльной пасты на алюминиевых платах с большой теплоемкостью.
Таким образом, данный набор оборудования является превосходным решением для монтажа больших светодиодных плат. А в совокупности линейка продукции TWS Automation представляет собой оптимальное решение для многономенклатурного мелкосерийного производства.         

Рис. 4. Трафаретный принтер SR-2720

Рис.5. Сборка светодиодных плат с помощью автомата QUADRA DVC EVO


ООО «Совтест АТЕ» предоставляет заказчикам возможность увидеть работу современного промышленного оборудования в условиях реального производства (на базе собственных производственных линий), а также гарантирует бесплатную технологическую поддержку, короткие сроки поставки оборудования и комплектующих со склада и качественное обслуживание. Стоит отметить, что специалистами компании «Совтест АТЕ» на собственном опыте отработана технология сборки светодиодных плат, включая три основных стадии: трафаретная печать, монтаж светодиодов на текстолитовые и алюминиевые платы, пайку оплавлением. В качестве образцов были использованы сверхяркие светодиоды различной мощности и конфигураций, применяемые при производстве современных светодиодных изделий. 

Получите подробную информацию о технических характеристиках, ценах и условиях поставки оборудования, направив официальный запрос с сайта.
Отправить запрос