Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-01
2018
Управление подбором комплектации с помощью световых подсказок («pick to light», «pick by light»)

Всеми операциями склада и подбором ТМЦ сегодня можно управлять с помощью компьютера. Списки выдачи или подбора комплектации автоматически формируются управляющим ПО в соответствии с поступающими запросами / заказами. А автоматизированные стационарные стеллажи и мобильные тележки со световыми подсказками от «Совтест АТЕ» помогут выстроить безбумажный документооборот и обеспечить безошибочный подбор ТМЦ.
Рассмотрим в качестве примера проект, разработанный для подбора и комплектования медицинского оборудования и медикаментов (хотя данное решение может быть использовано в любой отрасли промышленности и сфере услуг, где требуется постоянно формировать различные комплекты ТМЦ в различной последовательности).  Интуитивно понятный интерфейс позволяет работникам быстро освоить программу, независимо от уровня их подготовки. 
Медицинские тележки и стеллажи с установленными на них Wi-Fi модулями работают автономно без подзарядки и замены батарей в течение  месяца непрерывной работы.
Стеллажи разделены на ячейки, которым соответствуют определенные сектора. Каждому сектору присвоен свой адрес, зарегистрированный в базе данных. С помощью подсветки система выделяет именно тот сектор, из которого нужно извлечь ТМЦ.

То же самое в тележках - у каждой есть несколько полок, разделенных на сектора и оборудованных световыми подсказками. Каждому новому заказу выделяется один сектор на тележке. В этот сектор и производится сбор нужных медикаментов и инструментов. 
Система безбумажной выборки «Световые подсказки» позволяет безошибочно и быстро подбирать нужные инструменты, оборудование и медикаменты под каждый заказ. Система сама подсказывает, откуда и в каком количестве необходимо взять нужные позиции. Также система постоянно оценивает, сколько оборудования/комплектующих/медикаментов осталось в любой момент времени на ваших стеллажах и складах в целом. И при необходимости сообщает, список каких позиций необходимо пополнить. 

Как это работает?

Для заполнения секторов тележки Работник подходит к стеллажу, считывает штрих-код заказа либо выбирает заказ на ручном терминале (возможна сортировка заказов по очередности (текущие, первоочередные, срочные)). После считывания заказа начинают загораться световые подсказки, указывая ячейки, откуда надо извлечь ТМЦ, а на тележке зажигается сектор, указывающий, куда их надо положить и в каком количестве.  Далее Работник подтверждает заполнение ячейки нажатием кнопки. 


Скоординированная работа подсказок на складском стеллаже и на подкатной тележке обеспечивает высокую скорость и безошибочность комплектования. Как только собран один заказ, можно приступать к подбору следующего (если тележка позволяет подобрать несколько заказов одновременно, что обусловлено количеством ящиков на тележке) или перейти к дальнейшей работе с подобранным оборудованием.
На стеллажах расположены световые подсказки с индикацией количества. Работник может собирать заказ из них как в подкатную тележку с ячейками, так и в отдельную коробку.
Подбор оборудования или медикаментов по выбранному заказу может осуществляться одним человеком или несколькими людьми. Поэтому система предусматривает индивидуальную индикацию для каждого заказа или для каждого работника. Например, для заказа №1 или работника №1 выбрана индикация красным цветом, соответственно подсказки горят красным, для заказа №2 или работника №2 выбран зеленый цвет, соответственно подсказки горят зеленым, и т.д.


Дополнительные преимущества

Мы сокращаем время перехода заказа от оформления до получения, за счет исключения промежуточных звеньев в лице руководителей. Заказ обрабатывается и направляется непосредственно к работнику. Руководитель при этом не заботится о назначении, но он может контролировать выполнение в любой удобный для него момент времени.
Система полностью интегрирована с компьютерными базами данных. Каждое действие записывается, поэтому руководитель может оценить работу и скорость выполнения операций каждым работником. 
При безбумажном подборе риск возникновения ошибки сводится к минимуму, а значит, можно быстрее и качественнее обрабатывать большее количество заказов.



Отправить запрос