Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

02-08
2016
Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли стажировку на производстве «Совтест АТЕ»

Руководство компании «Совтест АТЕ» уделяет большое внимание развитию интеллектуального потенциала не только собственных специалистов, но и молодых ученых и студентов. Совтест АТЕ проводит стажировки на собственном производстве для студентов технических вузов нашей страны, в том числе московских. Примером подобной работы стало проведение производственной практики для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Под руководством квалифицированных специалистов ООО «Совтест АТЕ» молодые учёные получили возможность не только увидеть действующее производство, но и реализовать большинство технологических процессов. 

Инженер и преподаватель МГТУ им. Н.Э.Баумана Далер Арабов и студент 6 курса кафедры ИУ4 «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» Павел Григорьев увлечённо обсуждают этапы процесса запекания печатных плат в температурной камере. Несмотря на свой большой теоретический опыт, на практике они это делают впервые. 
«Получив предложение посетить «Совтест АТЕ», мы не думали, что нам представится возможность пройти всю структуру предприятия, увидеть полный производственный цикл «от» и «до» под руководством специалистов компании, которые всё рассказали и показали нам на примерах, - рассказывает Далер Арабов. – Помимо прохождения базовой программы мы смогли здесь реализовать совместный проект с компанией RS Components Russia (АО «ЮЕ-Интернейшнл») – испытание одноплатных компьютеров Raspberry Pi на воздействие внешних факторов: вибрация, тепло, холод. На оборудовании компании «Совтест АТЕ» мы получили эту уникальную возможность». 



На производственных участках «Совтест АТЕ» студенты МГТУ узнали много нового и увидели то, о чём только слышали или читали в научно-популярных журналах или на сайтах. Молодые специалисты познакомились с такими вопросами, как принципы организации производства, идентификация и прослеживаемость, основы проектирования электронной техники и обеспечение качества выпускаемой продукции. Практическая часть включала в себя изучение большинства технологических процессов: поверхностный монтаж, монтаж в отверстия, входной контроль, тестирование и испытание, жгутовое производство, слесарно-сборочное и электронно-сборочное производство, а также основы системы менеджмента качества и метрологического обеспечения производства.
«Конечно, мы открыли для себя только верхушку айсберга: пройти и изучить всё за время практики невозможно, но и тот объём знаний и навыков, который мы здесь получили, нуждается в глубоком осмыслении и усвоении, - говорит Павел Григорьев. – Огромное отличие стажировки в «Совтест АТЕ» от других предприятий, на которых я проходил практику, это то, что за небольшой промежуток времени можно пройти весь производственный цикл, погрузиться в работу действующего производства, набраться практического опыта в том, о чём раньше только слышал, а, главное, открыть для себя много нового. Например, рентгеноскопические системы и их возможности в области неразрушающего контроля для нас были самым настоящим открытием. Теперь я засыпаю с мыслями о рентгене».



Грамотно составленная программа стажировки, квалифицированные специалисты компании «Совтест АТЕ», современная производственная база и высокотехнологичное оборудование от ведущих мировых производителей, работающее на действующем предприятии, – всё это предоставляет молодым специалистам возможность погрузиться в производственный процесс, увидеть в действии всё то, что составляет сегодня современное производство электроники. Помимо этого, здесь студенты могут попробовать свои силы на практике, поработать на одной из самых лучших производственных баз в России, что поможет им в дальнейшем определиться с выбором направления своего развития.
«Очень здорово, что компания «Совтест АТЕ» проводит подобные стажировки для студентов, давая возможность ещё больше вникнуть в нюансы технологических процессов, к тому же на современном оборудовании, - подводит итог Далер Арабов. – Хотелось бы поднять вопрос о проведении таких практических занятий для наших студентов на вашем производстве на постоянной основе. Это в высокой степени способствовало бы сокращению разрыва между теорией и практикой в учебном процессе. Если технические вузы будут идти в ногу с современными и сильными предприятиями, которые заинтересованы в обучении молодых специалистов и имеют соответствующие ресурсы, то это будет очень эффективная система обучения».



Информационная справка


Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России.  Основанный в 1830 году, сегодня МГТУ ведёт подготовку более чем по 70 специальностям. В учебном процессе университета задействовано свыше 4 500 профессоров и преподавателей, среди которых 450 докторов наук и около 3 000 кандидатов наук. В период с 1918 по 1997 год подготовлено свыше 120 000 специалистов, большинство из которых связало свою жизнь с научной и конструкторской деятельностью, работает на крупнейших предприятиях машино- и приборостроения. 
Отправить запрос