Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

22-03
2016
Американцы разработали новый датчик ударных волн

Американская компания Eagle Aeronautics по заказу NASA разработала прототип нового датчика ударных волн Aero Probe, который будет использоваться в исследованиях по проекту «тихого» сверхзвукового самолета. Новое устройство уже успешно прошло первые.

Датчик Aero Probe представляет собой штангу, закрепляемую в специальном кожухе на подвеске по центру фюзеляжа с нижней его стороны. Штанга располагается параллельно фюзеляжу. В ней сделаны несколько отверстий отбора давления, в которых расположены датчики давления. Эти датчики находятся на расстоянии 12,7 сантиметра от кончика штанги. Новый датчик оснащен системой коррекции в зависимости от нагрева. По словам разработчиков, установка этой системы позволила избежать искажения данных при нагреве штанги в полете до 65,5 оС. Aero Probe ударных волн придет на смену устаревшей системе NASA, разработанной в начале 1970-х годов.

Испытания датчика Aero Probe проходили на опытовом истребителе F-15B Eagle, принадлежащем NASA. В общей сложности самолет, оснащенный новым датчиком, совершил шесть вылетов, в ходе которых фиксировались ударные волны, образуемые самим опытовым истребителем. В скором будущем специалисты проведут дополнительные испытания датчика ударных волн на опытовом истребителе F-15D. В перспективе Aero Probe будет устанавливаться в выдвижную топливозаправочную штангу F-15B/D, расположенную в носовой части самолета, в этом месте датчик сможет замерять интенсивность ударных волн, образуемых впереди летящим самолетом.

Отправить запрос