Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-02
2016
В России вырастили кристаллы для гибких электронных устройств

Во многих странах мира сегодня ведутся активные исследования в области органической оптоэлектроники, которая позволит заменить кремниевые устройства легкими, гибкими и прозрачными электронными устройствами нового поколения.

Группе российских ученых из МГУ, Новосибирского Института органической химии и Государственного университета, Института кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН и Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН удалось вырастить органические полупроводниковые кристаллы с рекордно высокой светоизлучательной способностью для производства гибких электронных устройств. В своей работе специалисты применяли технологию растворного выращивания, которая, по их мнению, обладает целым рядом преимуществ.

Исследование проводилось на тиофен-фениленовых олигомерах (молекулах в виде цепочки небольшого числа одинаковых составных звеньев, недостаточно длинных, чтобы считаться настоящими полимерами). Химики МГУ и Института синтетических полимерных материалов РАН синтезировали необходимые олигомеры, далее на физическом факультете МГУ из раствора олигомеров вырастили кристаллы, после чего специалисты измерили их люминесцентные и электрические свойства. В результате, полученные из раствора кристаллы светили сильнее, чем аналоги, созданные по другим технологиям. Их квантовый выход (при люминесценции – это количество испущенных фотонов по отношению к поглощенным) достигал 60%, в то время как «паровые» кристаллы давали не более 38%.

Как рассказали исследователи, столь высокая разница в светимости объясняется возможным подавлением в выращенных в растворе кристаллах внутренних, безызлучательных каналов релаксации, которые забирают часть энергии. Поэтому у кристалла остаётся намного меньше вариантов потерять энергию, и ему «приходиться» светиться.

Отправить запрос