Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

15-12
2015
Введение санкций против России повлекло повышение цен на ввозимую электронику

По словам президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, ряд китайских компаний на фоне действующих санкций против РФ в разы увеличили цены на микроэлектронную компонентную базу.

«Я знаю, что некоторые китайские поставщики электронной компонентной базы, в том числе и для космоса, с выгодой воспользовались введёнными против России санкциями. Они просто подняли цены в три-четыре раза при сохранении китайского качества. В ситуации, когда российским компаниям-интеграторам негде купить целый ряд комплектующих, китайские коллеги практически сравняли цены с европейскими и американскими производителями», — отмечает Гурко.

В рамках программы импортозамещения производить конкурентоспособный товар по всей продуктовой линейке очень тяжело, поэтому здесь компаниям необходимо выбрать правильный подход. По мнению Гурко, важно понимать объём рынка производимого продукта и «заниматься импортозамещением именно там, где он действительно может быть конкурентоспособным». В качестве примера с таким принципом работы президент НП «ГЛОНАСС» назвал российские компании ЗАО «МЦСТ» и «Байкал Электроник», разработавшие и производящие конкурентоспособные процессоры «Эльбрус» и «Байкал.

Отправить запрос